Поиск по блогу

воскресенье, 15 августа 2010 г.

Как создать сайт – руководство для новичков

Если вы хотите создать свой сайт, то вы попали по назначению, сейчас я расскажу вам как создать свой собственный полноценный сайт с форумом, как положено… Это руководство не для тех кому нужен “сайт за пять минут”, а для тех кто хочет создать хороший, нужный и полезный сайт.
Для создания сайта, существует множество SaaS платформ для создания сайта, где вам предлагают зарегистрироваться и создать сайт…
Вот пример такой платформы:
uCoz - это SaaS платформа, включающая в себя хостинг и систему управления сайтом. uCoz работает по принципам Web 2.0 и позволяет создавать сложнейшие проекты с необычайной простотой и скоростью.

Вот про создание сложнейших сайтов это конечно правда, но за эту “бесплатность” приходится платить еще более дорогим – посетителями, дело в том что эта система предлагает создать сайт, а взамен, на вашем сайте будет их копирайт (в любой части страницы) и рекламный блок в полсайта:
reklama
Это очень не солидно… К тому-же у них ТЕПЕРЬ(раньше этого не было) сообщения в тех поддержку платные! В общем эта система нам не подходит!
__________________________________________________________________________________
Выбор платформы


Но нам, чтобы создать хороший сайт, БЕЗ ВСЯКОЙ РЕКЛАМЫ, понадобится одна из этих платформ:
DataLife Engine (сокращенно DLE):
dle_logo Эта CMS (Content Managment System), одна из лучших, для нее существует множество шаблонов оформления, модулей и хаков(мелкие модификации), но минусом ее, является то что все эти хаки и модули устанавливать КРАЙНЕ сложно, также ее ОСНОВНЫМ минусом является то, что она платная 59$, но эта плата я считаю, того не особо стоит!
Купить\скачать этот скрипт можно по адресу www.dle-news.ru




Joomla
Joomla_Logo_Vert_Color Это очень хорошо расширяемая система, в ней сочетаются простота в использовании и мощность функционала! В этой CMS, в отличие от DLE, для того чтобы установить модуль или плагин нужно просто загрузить на сервер zip архив, а система его сама распакует и установит! А еще ее главное достоинство, то что она БЕСПЛАТНАЯ и свободно распространяемая! 
Скачать ее можно по адресу: http://joomlaportal.ru/


Drupal
drupal-logo Про эту CMS, я ничего толком не знаю – не работал с ней. Но читал множество отзывов про нее. Люди говорят что с помощью этой CMS можно легко сделать сайт неузнаваемым (пользователи не поймут что это Drupal), это указывает на расширяемость скрипта! Убедится в этом можно здесь. А на счет цены на этот скрипт могу сказать только одно – он тоже бесплатный
Скачать его можно тут: http://www.drupal.ru/




Ну, что когда мы определились с выбором скрипта для нашего будущего сайта, пора начинать установку и настройку скрипта!

Хостинг


Для начала, нам нужно выбрать хостинг для сайта(нам необходим с PHP и MySQL)
Хо́стинг (англ. hosting) — услуга по предоставлению вычислительных мощностей для физического размещения информации на сервере, постоянно находящемся в сети (обычно Интернет). Хостингом также называется услуга по размещению оборудования клиента на территории провайдера с обеспечением подключения его к каналам связи с высокой пропускной способностью (колокация, от англ. colocation).
Хостинги бывают самые разные, но их различают две категории: платные и бесплатные. Платный хостинг конечно намного лучше бесплатного, но его минус в том что, стоит тебе хоть раз не заплатить то, от твоего сайта и мокрого места не останется!
Итак вот список некоторых хостингов, которые нам подходят:

  • Вагончик (бесплатный хостинг с поддержкой PHP и MySQL, но с множеством рекламы!)
  • www.hut.ru (бесплатный хостинг с множеством возможностей)
  • 0webhost.ru (бесплатный хостинг без рекламы)
  • 000webhost.com (самый лучший бесплатный хостинг который я знаю!)
  • http://www.multihost.ru/ (платный хост с множеством возможностей и конечно без рекламы)
Когда выберите хостинг, нужно будет на нем зарегистрироваться, и зарегистрировать домен(все вышеприведенные хостинги дают бесплатно домены в их серверах+возможность добавить свой домен!)… Когда все будет готово, нам необходимо загрузить на хостинг наш сайт, это мы будем делать через FTP, в панели управления своего аккаунта на хостинге, посмотрите логин и пароль от FTP и используя их загрузите рапакованные файлы вашего скрипта на корень FTP через TotalCommander или FarMeneger, НО я советую FileZilla!
Когда загрузите файлы на серв, нужно запустить скрипт Install.php(его адрес http://ваш_сайт.ру/install.php), и выполните инсталляцию!

Инсталляция


В процессе установки скрипт задаст вам некоторые вопросы.
Имя сайта – введите имя будущего сайта
Описание сайта – описание сайта используется в шапке и в титле!
Имя базы данных – в базе данных хранятся пароли пользователей и новости, базу данных нужно сначала создать, для этого в админке найдите ссылку на phpmyadmin, потом зайдите в базу данных (пароль от нее должен быть в админке или прийти на e-mail), и создайте базу данных:
mysql
Где выделено синим, нужно ввести имя базы данных, а где выделено красным – это кодировка (можете не менять)
После создания базы введите в инсталлятор имя базы данных которую вы создали и имя и пароль к phpmyadmin, потом ответьте на все остальные вопросы установки и как говорится Enjoy(наслаждайтесь)!
Потом развивайте свой сайт всеми способами, меняйте шаблон, добавляйте модули или плагины!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Счетчики\Реклама

Заработай на своем сайте! Реальный доход с каждого клика!

V1T.RU SmartTop.info